Das Netzwerk Karriere-hier bietet Ihnen Ansprechpartner/-innen zu allen Themen im Übergang Schule-Beruf.

 

Agentur für Arbeit
Meschede-Soest

Detlef Möllers
Teamleiter Berufsberatung Soest

E-Mail: meschede-soest.151-U25@arbeitsagentur.de

Agentur für Arbeit
Meschede-Soest

Andreas Canisius
Teamleiter Berufsberatung HSK

E-Mail: meschede.berufsberatung
@arbeitsagen
tur.de

DGB Südwestfalen

Mina Schellschläger


Telefon: 0271 313450
E-Mail: siegen@dgb.de

DGB Dortmund-Hellweg

Marijke Garretsen 

Telefon: 0231 5570440
E-Mail: dortmund@dgb.de

Handwerkskammer Südwestfalen

Konstantina Roussi

Telefon: 02931 877 179
E-Mail: konstantina.roussi@hwk-swf.de

Hochsauerlandkreis
Kommunale Koordinierungsstelle

Ulla Schneider

Telefon: 02931 94 4126
E-Mail: 
kaoa@hochsauerlandkreis.de

Hochsauerlandkreis
Jobcenter

Thomas König

Telefon: 0291 94 2560
E-Mail: 
thomas.koenig@
hochsauerlandkreis.de

Wirtschaftsförderungs-gesellschaft Hochsauerland

Frank Linnekugel
Geschäftsführer

Telefon: 0291 94 1501
E-Mail: Frank.Linnekugel@
hochsauerlandkreis.de

IHK Arnsberg, Hellweg-Sauerland

Sebastian Rocholl
Azubi-Finder

Telefon: 02931 878 300
E-Mail: rocholl@arnsberg.ihk.de

Live-Chat (i.d.R.08:00 - 17:00 Uhr)

Kreishandwerkerschaft
Hellweg-Lippe 

Dietmar Stemann 
Ausbildungs-Coach

Telefon: 02921 892 226
E-Mail: 
stemann@kh-hl.de

Kreis Soest
Kommunale Koordinierungsstelle 

Andrea Bergmann  

Telefon: 02921 30 2889
E-Mail: kommunalekoordinierung@Kreis-Soest.de

Wirtschaftsförderung Kreis Soest

Volker Ruff
Geschäftsführer

Telefon: 02921 30 2260
E-Mail: volker.ruff@kreis-soest.de

Landwirtschaftskammer 
Nordrhein-Westfalen 

Daniela Peters 
Kreisstelle Ruhr-Lippe

Telefon: 02303 9616154
E-Mail: daniela.peters@lwk.nrw.de

Regionalagentur Hellweg-Hochsauerland 

Ursula Rode-Schäffer
Geschäftsführerin

Telefon: 02921 30 3499
E-Mail: 
rode-schaeffer@r-h-h.de

Steuerberaterkammer
Westfalen-Lippe  

Team
Berufliche Bildung

Telefon: 0251 41764154
E-Mail: 
mail@stbk-westfalen-lippe.de

Unternehmensverband 
Westfalen-Mitte 

Elke Friebel  
 

Telefon: 02932 971819
E-Mail: e.friebel@uvwm.de