Neue IHK-Vollversammlung gewählt

Diese 59 Frauen und Männer aus den fünf Wahlgruppen Industrie, Handel, Dienstleistungen, Finanzdienstleistungen sowie Energie- und Wasserversorgung werden sich künftig gemeinsam mit dem IHK-Hauptamt für die Wirtschaft am Hellweg und im Sauerland einsetzen (3. Wahlbekanntmachung). Die Wahlbeteiligung liegt bei 17,2 Prozent - das sind 22,9 Prozent mehr als bei der letzten IHK-Wahl.

Die neu gewählte Vollversammlung wird in einer konstituierenden am 22. April zusammenkommen. Die Mitglieder der neuen Vollversammlung sind dann für fünf Jahre im Amt.



Wahlgruppe I: Industrie
Wahlbezirk A Hellweg-West (5 Sitze)

Foto: Wolfgang Detemple

Alexander Koch

Geschäftsführender Gesellschafter
HEKO Ketten GmbH

Foto: Wolfgang Detemple

Johannes Lehde

Geschäftsführender Gesellschafter
J. Lehde GmbH

Foto: Wolfgang Detemple

Ralf Neuhaus

Geschäftsführer
Gebhardt - Stahl - GmbH

Foto: Wolfgang Detemple

Dr. Michael Schulte Strathaus

Geschäftsführender Gesellschafter
Schulte Strathaus GmbH & Co. KG Fördertechnik Dichtungssysteme

Foto: Wolfgang Detemple

Hans-Günter Trockels

Geschäftsführender Gesellschafter
Kuchenmeister GmbH


Wahlgruppe I: Industrie
Wahlbezirk B Hellweg-Ost (6 Sitze)

Foto: Wolfgang Detemple

Stefan Osterhage

Besonders Bevollmächtigter
HELLA GmbH & Co. KGaA

Foto: Wolfgang Detemple

Godehard Pöttker

Geschäftsführender Gesellschafter
Pöttker Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Foto: Wolfgang Detemple

Ekkehart Hermann Schieffer

Geschäftsführender Gesellschafter
Schieffer GmbH & Co. Kommanditgesellschaft

Foto: Wolfgang Detemple

Korinna Schwittay

Geschäftsführende Gesellschafterin
Siepmann-Werke GmbH & Co. KG

Foto: Wolfgang Detemple

Dr. Beatrice Spenner

Besonders Bevollmächtige
Spenner GmbH & Co. KG

Foto: Wolfgang Detemple

Gabriele Staats

Geschäftsführende Gesellschafterin
Graphische Betriebe Staats GmbH


Wahlgruppe I: Industrie
Wahlbezirk C Sauerland-West (8 Sitze)

Foto: Wolfgang Detmeple

Willo Blome

Geschäftsführender Gesellschafter
SKS metaplast Scheffer-Klute GmbH

Foto: Wolfgang Detemple

Carl-Julius Cronenberg

Persönlich haftender Gesellschafter
Athmer oHG

Foto: Wolfgang Detemple

Susanne Fingerhut

Geschäftsführende Gesellschafterin
Tillmann Werkzeugbau Profiltechnik GmbH

Foto: Wolfgang Detemple

Dr. Stephan Guht

Geschäftsführender Gesellschafter
A. + E. Keller GmbH & Co. KG

Foto: Wolfgang Detemple

Martin Krengel

Geschäftführender Gesellschafter
Wepa Hygieneprodukte GmbH

Foto: Wolfgang Detemple

Egbert Neuhaus

Geschäftsführender Gesellschafter
M. Westermann & Co. GmbH

Foto: C. & A. Veltins GmbH & Co. KG

Susanne Veltins

Geschäftsführende Gesellschafterin
C. & A. Veltins GmbH & Co. KG

Foto: Wolfgang Detemple

Eberhard Vielhaber

Geschäftsführender Gesellschafter
Eberhard Vielhaber GmbH & Co. KG


Wahlgruppe I: Industrie
Wahlbezirk D Sauerland-Ost (8 Sitze)

Foto: Wolfgang Detemple

Martin Ansorge

Geschäftsführer
Egger Holzwerkstoffe Brilon GmbH & Co. KG

Foto: Wolfgang Detemple

Dr. Christian Dresel

Geschäftsführender Gesellschafter
Condensator Dominit GmbH

Foto: Wolfgang Detemple

Detlef Eßbach

Mitglied des Vorstandes
Ritzenhoff AG

Foto: Wolfgang Detemple

Martin Feldhaus

Besonders Bevollmächtigter
Feldhaus Bauunternehmung GmbH & Co. KG

Foto: Wolfgang Detemple

Andreas Giebel

Geschäftsführer
Presspart GmbH & Co. KG

Foto: Wolfgang Detemple

Andreas Heger

Prokurist
FALKE KGaA

Foto: burgbad GmbH

Sabine Meissner-Schulz

Besonders Bevollmächtigte
burgbad GmbH

Foto: Wolfgang Detemple

Julia Wulf

Geschäftsführende Gesellschafterin
KettenWulf Betriebs GmbH


Wahlgruppe II: Groß- und Einzelhandel
Wahlbezirk A Hellweg-West (5 Sitze)

Foto: Wolfgang Detemple

Dr. Horst Heidel

Inhaber
Engel-Apotheke Dr. Heidel e.K.

Foto: Wolfgang Detemple

Guido Münstermann

Geschäftsführender Gesellschafter
Möbel Turflon Werl Klemens Münstermann GmbH & Co.KG

Foto: Woilfgang Detemple

Michael Piel

Geschäftsführender Gesellschafter
PIEL - Die Technische Großhandlung GmbH

Foto: Wolfgang Detemple

Frank Strothkamp

Geschäftsführender Gesellschafter
Büroorganisation Strothkamp GmbH

Foto: Wolfgang Detemple

Carlheinz Torley

Geschäftsführender Gesellschafter
CARL TORLEY GmbH & Co. KG


Wahlgruppe II: Groß- und Einzelhandel
Wahlbezirk B Hellweg-Ost (4 Sitze)

Foto: Lott Handelsgesellschaft GmbH & Co. KG

Volker Gode

Besonders Bevollmächtigter
Lott Handelsgesellschaft Zweigniederlassung Lippstadt der Leffers GmbH & Co. KG

Foto: Wolfgang Detemple

Mariel Kleeschulte-Vrochte

Geschäftsführende Gesellschafterin
Kleeschulte Erden GmbH & Co. KG

Foto: Wolfgang Detemple

Torsten Krebs

Geschäftsführer
Schlüter Baumaschinen GmbH

Foto: Wolfgang Detemple

Ingo Pahrmann

Geschäftsführender Gesellschafter
Löckenhoff + Schulte GmbH


Wahlgruppe II: Groß- und Einzelhandel
Wahlbezirk C Sauerland-West (2 Sitze)

Foto: Wolfgang Detemple

Andreas Knappstein

Geschäftsführender Gesellschafter
Möbel Knappstein GmbH & Co. KG

Foto: Wolfgang Detemple

Christian Schulte

Geschäftsführer
Hofladen Vertriebs GmbH


Wahlgruppe II: Groß- und Einzelhandel
Wahlbezirk D Sauerland-Ost (2 Sitze)

Foto: Wolfgang Detemple

Christian Leiße

Einzelhandel mit Textilien

Foto: Wolfgang Detemple

Paul Witteler

Geschäftsführender Gesellschafter
Paul Witteler GmbH & Co. KG


Wahlgruppe III: Dienstleistungen
Wahlbezirk A Hellweg-West (4 Sitze)

Foto: Wolfgang Detemple

Torsten Kickelbick

Tanzschule

Foto: Wolfgang Detemple

Christiane Risse-Wulfert

Reisebüro fun4you

Foto: Wolfgang Detemple

Andreas Rother

Geschäftsführender Gesellschafter
ahd GmbH & Co. KG

Foto: Auf den Punkt Veranstaltungstechnik GmbH

Isabell Zacharias

Geschäftsführende Gesellschafterin
Auf den Punkt Veranstaltungstechnik GmbH


Wahlgruppe III: Dienstleistungen
Wahlbezirk B Hellweg-Ost (3 Sitze)

Foto: Wolfgang Detemple

Christoph Barnstorf-Laumanns

Geschäftsführender Gesellschafter
Zeitungsverlag Der Patriot GmbH

Foto: Wolfgang Detemple

Josef Freund

Geschäftsführender Gesellschafter
Josef Freund Transporte, Landartikel- und Baustoffgroßhandel GmbH & Co. KG

Foto: Wolfgang Detemple

Carsten Knepper

Geschäftsführender Gesellschafter
Wilhelm Knepper GmbH & Co. KG


Wahlgruppe III: Dienstleistungen
Wahlbezirk C Sauerland-West (3 Sitze)

Foto: Wolfgang Detemple

Jürgen Dörner

Unternehmensberatung

Foto: Wolfgang Detemple

Franz Gierse

Geschäftsführender Gesellschafter
IGK Ingenieurgesellschaft Gierse-Klauke GmbH & Co. KG

Foto: Wolfgang Detemple

Hubertus Gössling

Geschäftsführender Gesellschafter
Gössling Spedition GmbH


Wahlgruppe III: Dienstleistungen
Wahlbezirk D Sauerland-Ost (3 Sitze)

Foto: Wolfgang Detemple

Andreas Deimann

Geschäftsführender Gesellschafter
Hotel Deimann GmbH & Co. KG

Foto: Wolfgang Detemple

Bernd Häger

Geschäftsführender Gesellschafter
Spedition Häger GmbH & Co. KG

Foto: Wolfgang Detemple

Daniela Tigges

Inhaberin
Familotel Ebbinghof Inh. Daniela Tigges e.K.


Wahlgruppe IV: Finanzdiensteistungen (4 Sitze)
Wahlbezirk IHK-Bezirk

Foto: Wolfgang Detemple

Rainer Düllberg

Prokurist
Commerzbank Aktiengesellschaft, Filiale Arnsberg

Foto: Wolfgang Detemple

Klaus Eickenbusch

Mitglied des Vorstandes
Sparkasse Soest/Werl

Foto: Wolfgang Detemple

Dirk Ufer

Persönlich haftender Gesellschafter
Schröder, Tetampel & Ufer OHG

Foto: Wolfgang Detemple

Bernd Wesselbaum

Vorsitzender des Vorstandes
Volksbank Hellweg eG


Wahlgruppe V: Energie- und Wasserversorgung (2 Sitze)
Wahlbezirk IHK-Bezirk

Foto: Wolfgang Detemple

Carsten Linneborn

Geschäftsführender Gesellschafter
Ernst Linneborn Wasserkraft GmbH & Co. KG

Foto: Wolfgang Detemple

Christian Schlösser

Stromerzeugung aus regenerativen Energieanlagen

Ansprechpartner


Christoph Strauch
Ass. jur.
Tel:02931 878-144
Fax:02931 878-8144
E-Mail
Kontaktdaten herunterladen